AG03 Stadtplanung

Stadtplanung, Quartiersentwicklung und Stadtpolitik

Folgende Themen der AG haben sich in der ersten Sitzung herauskristallisiert: Geeignete Bauflächen in der Stadt mit Vor-und Nachteilen analysieren; Erarbeitung eines städtebaulichen Konzeptes; Rechts-und Eigentumsstrukturen (insbesondere die Vorbereitung der Gründung einer Eigentumsgenossenschaft); Kosten und Finanzierung einer Flächenbereitstellung (Kauf oder Erbpacht); Wie gewinnen wir wichtige „Stakeholder" für unser Konzept (Politik, Verwaltung, usw.). Die Entscheidung der ersten AG-Sitzung, in drei Untergruppen weiter zu arbeiten, wurde in der zweiten Sitzung aufgehoben. Die AG Mobilität arbeitet als eigene AG. Statt der beiden anderen unter-AGs findet am 21.03. ein 3. AG-Plenum statt und bis dahin werden mehrere Teilthemen in kleinen Untergruppen bearbeitet.

Ansprechpartner*in

Anstehende Termine

28.3.2019

Genossenschaft-Grundsatzaussprache

Ort |

Zukunftswerkstatt Ihmezentrum – Plenarsaal

Uhrzeit |

19:00

Uhr

AG03 Stadtplanung

Weitere Arbeitsgruppen

AG01 Visionskongress & Koordination
Projektkoordination & partizipatorische Planung
Ansprechpartner*in |
prozess@ecovillage-hannover.de
AG02 Soziale Vereinbarkeit
Soziale Vereinbarkeit des Projekts (am Standort Burg)
Ansprechpartner*in |
vereinbarkeit@ecovillage-hannover.de
AG04 Leben im Ökodorf
Wie können wir gemeinschaftlich im Ökodorf leben?
Ansprechpartner*in |
gemeinschaft@ecovillage-hannover.de
AG05 Tiny Houses
Genügsam wohnen
Ansprechpartner*in |
tiny-houses@ecovillage-hannover.de
AG06 Modulares Bauen
'Gestapelte Tiny Houses'
Ansprechpartner*in |
modulares-bauen@ecovillage-hannover.de
AG07 Ökonomie
Ökonomie im Ökodorf
Ansprechpartner*in |
oekonomie@ecovillage-hannover.de
AG08 Autarkie
Wie kann ein autarkes Stadtquartier aussehen?
Ansprechpartner*in |
autarkie@ecovillage-hannover.de
AG09 Freie Dorfschule
Schule neu denken
Ansprechpartner*in |
schule@ecovillage-hannover.de
AG10 Baugemeinschaften
Gemeinschaftlich bauen, wie geht das?
Ansprechpartner*in |
baugemeinschaften@ecovillage-hannover.de
AG12 Mobilität
Mobilitätskonzepte im Ökodorf
Ansprechpartner*in |
mobilitaet@ecovillage-hannover.de