AG04 Leben im Ökodorf

Wie können wir gemeinschaftlich im Ökodorf leben?

Funktionierende Nachbarschaften sind in unserer Zeit keine Selbstverständlichkeit, und im Falle einer Neugründung eines ganzen "Dorfes" mit einer voraussichtlich sehr heterogenen Bewohnerstruktur eine Herausforderung, der wir uns stellen sollten. Die Arbeitsgruppe wird sich mit dem Prozess von Gemeinschaftsbildung beschäftigen, dabei von Erfahrungen aus bestehenden Gemeinschaften profitieren können, Szenarien durchspielen und Möglichkeiten erarbeiten, wie ein nachhaltiges Zusammenleben in unserem Ecovillage denkbar sein kann. Dies alles wird sehr viele noch nicht beantwortbare Fragen aufwerfen, die in einem ersten Schritt gesammelt, sinnvoll zusammengestellt und dann im Rahmen des Visionskongresses im Frühsommer 2019 mit einer größeren Anzahl zukünftiger Bewohner weitergedacht werden können.

Ansprechpartner*in

Anstehende Termine

24.5.2019

Gemeinschaftlich Leben

Ort |

Umweltzentrum Besprechungsraum

Uhrzeit |

17:00

bis

19:00

Uhr

AG04 Leben im Ökodorf

Weitere Arbeitsgruppen

AG01 Steuerungskreis
Projektkoordination & partizipatorische Planung
Ansprechpartner*in |
prozess@ecovillage-hannover.de
AG02 Soziale Vereinbarkeit
Soziale Vereinbarkeit des Prozesses und Projekts
Ansprechpartner*in |
vereinbarkeit@ecovillage-hannover.de
AG03 Stadtplanung & Quartiersentwicklung
Stadtplanung, Quartiersentwicklung und Stadtpolitik
Ansprechpartner*in |
stadtplanung@ecovillage-hannover.de
AG05 Tiny Houses
Genügsam wohnen
Ansprechpartner*in |
tiny-houses@ecovillage-hannover.de
AG06 Modulares Bauen
'Gestapelte Tiny Houses'
Ansprechpartner*in |
modulares-bauen@ecovillage-hannover.de
AG07 Ökonomie
Ökonomie im Ökodorf
Ansprechpartner*in |
oekonomie@ecovillage-hannover.de
AG08 Autarkie
Wie kann ein autarkes Stadtquartier aussehen?
Ansprechpartner*in |
autarkie@ecovillage-hannover.de
AG09 Freie Dorfschule
Schule neu denken
Ansprechpartner*in |
schule@ecovillage-hannover.de
AG10 Wohngruppen und Baugemeinschaften
Gemeinschaftlich bauen, wie geht das?
Ansprechpartner*in |
baugemeinschaften@ecovillage-hannover.de
AG11 Begleitforschung
Hier erforschen wir bereichsübergreifend, was wirklich nachhaltig realisierbar ist und im praktischem Leben funktioniert
Ansprechpartner*in |
forschung@ecovillage-hannover.de
AG12 Mobilität
Mobilitätskonzepte im Ökodorf
Ansprechpartner*in |
mobilitaet@ecovillage-hannover.de
AG13 Genossenschaftsgründung
Satzungsentwicklung & Gründungsprozess
Ansprechpartner*in |
genossenschaft@ecovillage-hannover.de