AG04 Leben im Ökodorf

Wie können wir gemeinschaftlich im Ökodorf leben?

Funktionierende Nachbarschaften sind in unserer Zeit keine Selbstverständlichkeit, und im Falle einer Neugründung eines ganzen "Dorfes" mit einer voraussichtlich sehr heterogenen Bewohnerstruktur eine Herausforderung, der wir uns stellen sollten. Die Arbeitsgruppe wird sich mit dem Prozess von Gemeinschaftsbildung beschäftigen, dabei von Erfahrungen aus bestehenden Gemeinschaften profitieren können, Szenarien durchspielen und Möglichkeiten erarbeiten, wie ein nachhaltiges Zusammenleben in unserem Ecovillage denkbar sein kann. Dies alles wird sehr viele noch nicht beantwortbare Fragen aufwerfen, die in einem ersten Schritt gesammelt, sinnvoll zusammengestellt und dann im Rahmen des Visionskongresses im Frühsommer 2019 mit einer größeren Anzahl zukünftiger Bewohner weitergedacht werden können.

Ansprechpartner*in

Anstehende Termine

25.3.2019

"Wege zu einer aktiven Nachbarschaft"

Ort |

Freizeitheim Vahrenwald - Raum 12

Uhrzeit |

18:00

Uhr

AG04 Leben im Ökodorf

5.4.2019

Gemeinschaftlich leben

Ort |

Freizeitheim Linden

Uhrzeit |

19:00

Uhr

AG04 Leben im Ökodorf

Weitere Arbeitsgruppen

AG01 Visionskongress & Koordination
Projektkoordination & partizipatorische Planung
Ansprechpartner*in |
prozess@ecovillage-hannover.de
AG02 Soziale Vereinbarkeit
Soziale Vereinbarkeit des Projekts (am Standort Burg)
Ansprechpartner*in |
vereinbarkeit@ecovillage-hannover.de
AG03 Stadtplanung
Stadtplanung, Quartiersentwicklung und Stadtpolitik
Ansprechpartner*in |
stadtplanung@ecovillage-hannover.de
AG05 Tiny Houses
Genügsam wohnen
Ansprechpartner*in |
tiny-houses@ecovillage-hannover.de
AG06 Modulares Bauen
'Gestapelte Tiny Houses'
Ansprechpartner*in |
modulares-bauen@ecovillage-hannover.de
AG07 Ökonomie
Ökonomie im Ökodorf
Ansprechpartner*in |
oekonomie@ecovillage-hannover.de
AG08 Autarkie
Wie kann ein autarkes Stadtquartier aussehen?
Ansprechpartner*in |
autarkie@ecovillage-hannover.de
AG09 Freie Dorfschule
Schule neu denken
Ansprechpartner*in |
schule@ecovillage-hannover.de
AG10 Baugemeinschaften
Gemeinschaftlich bauen, wie geht das?
Ansprechpartner*in |
baugemeinschaften@ecovillage-hannover.de
AG12 Mobilität
Mobilitätskonzepte im Ökodorf
Ansprechpartner*in |
mobilitaet@ecovillage-hannover.de