AG12 Mobilität

Mobilitätskonzepte im Ökodorf

Ein „Dorf“ braucht Mobilität - aber wie wollen wir diese in unserem Eco Village gestalten. Die AG entwirft Leitlinien für Mobilität im Dorf und um das Dorf herum. Auf welche Mobilitäts-Aspekte wollen wir bei der Quartiers-Planung achten (Stichwort barrierefrei und autofrei) und welche Anforderungen stellen wir an die Anbindung unseres Eco Village? Raum ist in der Stadt kostbar und wir wollen eine gute Flächenverteilung für Mobilität, Grün und Begegnungsflächen. Wie in anderen Arbeitsgruppen stellen wir uns auch für Mobilität die Frage, was ist nötig und was braucht es nicht. Für eine alternative Vision von Mobilität braucht es Eure Ideen und Impulse.

Ansprechpartner*in

Anstehende Termine

No items found.

Weitere Arbeitsgruppen

AG01 Steuerungskreis
Projektkoordination & partizipatorische Planung
Ansprechpartner*in |
prozess@ecovillage-hannover.de
AG02 Soziale Vereinbarkeit
Soziale Vereinbarkeit des Prozesses und Projekts
Ansprechpartner*in |
vereinbarkeit@ecovillage-hannover.de
AG03 Stadtplanung & Quartiersentwicklung
Stadtplanung, Quartiersentwicklung und Stadtpolitik
Ansprechpartner*in |
stadtplanung@ecovillage-hannover.de
AG04 Leben im Ökodorf
Wie können wir gemeinschaftlich im Ökodorf leben?
Ansprechpartner*in |
gemeinschaft@ecovillage-hannover.de
AG05 Tiny Houses
Genügsam wohnen
Ansprechpartner*in |
tiny-houses@ecovillage-hannover.de
AG06 Modulares Bauen
'Gestapelte Tiny Houses'
Ansprechpartner*in |
modulares-bauen@ecovillage-hannover.de
AG07 Ökonomie
Ökonomie im Ökodorf
Ansprechpartner*in |
oekonomie@ecovillage-hannover.de
AG08 Autarkie
Wie kann ein autarkes Stadtquartier aussehen?
Ansprechpartner*in |
autarkie@ecovillage-hannover.de
AG09 Freie Dorfschule
Schule neu denken
Ansprechpartner*in |
schule@ecovillage-hannover.de
AG10 Wohngruppen und Baugemeinschaften
Gemeinschaftlich bauen, wie geht das?
Ansprechpartner*in |
baugemeinschaften@ecovillage-hannover.de
AG11 Begleitforschung
Hier erforschen wir bereichsübergreifend, was wirklich nachhaltig realisierbar ist und im praktischem Leben funktioniert
Ansprechpartner*in |
forschung@ecovillage-hannover.de
AG13 Genossenschaftsgründung
Satzungsentwicklung & Gründungsprozess
Ansprechpartner*in |
genossenschaft@ecovillage-hannover.de